赢在起点早教中心_幼儿早教课程_亲子早教_儿童能力早教_专业高端早教中心_上海赢在起点能力早教官网

2016年上海市重点小学及其特色_幼升小,重点小学,特色

早教中心_幼儿早教_亲子早教_幼升小

赢在起点庄园少儿英语课程申请体验学员服务中心地址
 
体验
姓名
出生
中心
时间
手机
验证
看不清?换一张
 
赢在起点-幼升小-备考攻略
标题 2016年上海市重点小学及其特色
时间 2015.10.08 阅读量

以下信息仅供参考,排名为自然排名,不分先后。对口中学信息来源2016年各区教育局。

一、黄浦区(13所)

1. 上海市实验小学(特色:语文类,专业学科类);对口中学:敬业初级中学
2. 黄浦区蓬莱路第二小学(蓬莱路二小);对口中学:市十中学
3. 上海市黄浦区复兴东路第三小学(复兴东路三小);对口中学:黄浦学校
4. 徽宁路第三小学(徽宁路三小);对口中学:市南中学
5. 黄浦区第一中心小学(特色:体育类,科技类,艺术类);对口中学:尚文中学
6. 北京东路小学(特色:小班教学,科技类);对口中学:浦光中学
7. 曹光彪小学(特色:体育类,艺术类,专业学科类);对口中学:格致初中
8. 上海市黄浦学校(特色:体育类);对口中学:九年一贯制
9. 卢湾区第一中心小学(特色:语文类,科技类,艺术类,专业学科类);对口中学:兴业中学
10. 上海师范大学附属卢湾实验小学(前身为卢湾区丽园路第一小学,2007 年9月正式更名为上海师范大学附属卢湾实验小学) ;对口中学:李惠利中学
11. 卢湾区第二中心小学;对口中学:启秀实验中学
12. 卢湾区第三中心小学(特色:双语,小班教学,科技类,艺术类);对口中学:比乐中学
13. 上海师范专科学校附属小学(特色:名校附属,语文类);对口中学:李惠利中学
其他参考(来自网络)
第一梯队:黄埔上外、蓬莱二小、卢湾二中心
第二梯队:私立永昌小学、黄浦上海实验小学、黄埔一中心、卢湾一中心、复兴东路三小、曹光彪小学

二、徐汇区(14 所)

1. 上海小学(特色:语文);对口中学:徐教院附中
2. 高安路第一小学(特色:艺术类);对口中学:南模初中、五十四中学、徐汇中学、市四中学
3. 上海师范大学第一附属小学(特色:名校附属);对口中学:中国中心、康外实中
4. 汇师小学(特色:综合类);对口中学:徐汇中学、市四中学
5. 求知小学(特色:艺术类);对口中学:上师大附中附属龙华中学、中国中学、师三实验
6. 建襄小学(特色:双语,科技类);对口中学:位育初级中学、市二初级中学
7. 向阳小学(特色:体育,科技类);对口中学:位育初级中学、徐教院附中、汾阳中学
8. 东安路第二小学(特色:外语类);对口中学:宛平中学、零陵中学、上师大附中附属龙华中学
9. 上海市教科院实验小学(特色:科技类)对口中学:南洋初级中学、零陵中学
10. 上海市实验学校(特色:科技类);对口中学:九年一贯制学校
11. 徐汇第一中心小学;对口中学:位育初级中学、市二初级中学、位育实验学校
12. 上海世界外国语小学(民办)
13. 逸夫小学(民办)
14. 爱菊小学(民办)
其他参考(来自网络)
第一梯队 :爱菊小学、世外小学、逸夫小学、盛大花园小学、 高安路一小、向阳小学、汇师小学、建襄小学
第二梯队:田林第三小学、徐汇一中心、上海小学、田林四小、东二小学、求知小学等
其他:师三实验/上师一附小/康外实小/园南/华理大附小/上实附小/向阳育才/位育实验/教院附小/交小

三、静安区(闸北区)(7 所) 

1. 上海静安区第一师范学校附属小学(上海一师附小)(特色:语文类,专业学科类);对口中学:七一中学、市西初级中学
2. 上海市静安区第一中心小学;对口中学:育才初级中学、培明中学
3. 静安区教育学院附属学校;对口中学:本校
4. 闸北区实验小学(特色:艺术类);对口中学:风华初级中学
5. 闸北区第一中心小学(特色:科技类,艺术类);对口中学:向东中学。
6. 闸北区第三中心小学;对口中学:青云中学
7. 闸北区第二中心小学(特色:奥数、剑桥英语及长号);对口中学:新中中学
其他参考(来自网络)
静安区
第一梯队:静教附校、一师附小、静安一中心
第二梯队:上外静小、万航渡路小学、静安三中心
闸北区
民办:童园小学、扬波小学、彭浦实验小学
公办:闸北实验小学,三中心,一中心,二中心

四、长宁区(4 所)

1. 长宁区江苏路第五小学(特色:科技类,艺术类);对口中学:市三附校、市三女初、延安初中
2. 愚园路第一小学;对口中学:省吾中学、华政附中、长宁中学、市三女初、延安初中
3. 长宁实验小学;对口中学:天山二中、天山初中、仙霞高级中学、娄山中学、西延安中学
4. 建青小学(特色:从幼儿园一直到高中,全是重点学校)
其他参考(来自网络)
第一梯队:江苏路第五小学、愚园路第一小学、建青实验小学、长宁实验小学
第二梯队:长宁区幸福小学、长宁区玉屏南路小学、长宁区新实际小学、新世纪小学、包玉刚实验学校
其他:向红小学、天山第一小学、上海市民办东展小学、上海市法华镇路第三小学、长宁区淞虹路小学、长宁区威宁小学、长宁区开元小学、天山第二小学、上海市西郊学校小学部、上海长宁区新虹桥小学

五、虹口区(5 所) 

1. 虹口区第四中心小学(特色:外语类);对口中学:虹口实验学校
2. 虹口区第三中心小学(特色:体育类,科技类,艺术类);对口中学:鲁迅初级中学
3. 上海市崇明路小学(特色:艺术类);对口中学:市五中学
4. 上海外国语大学附属外国语小学(民办)(特色:外语,前身是贝贝英语小学);对口学校:上外附中
5. 上海市虹口区曲阳第四小学(特色:科技类,艺术类);对口中学:虹口实验学校

六、普陀区(6 所) 

1. 江宁学校小学部(特色:九年一贯制)
2. 武宁路小学;对口中学:武宁中学
3. 中山北路第一小学;对口中学:北海中学
4. 朝春中心小学(特色:艺术类,专业学科类);对口中学:兴陇中学 
5. 华东师范大学附属小学(特色:名校附属);对口中学:长风中学
6. 真如文英中心小学(特色:科技类);对口中学:上师大附属二实验
其他参考(来自网络)
第一梯队:朝春中心小学、中北一小
第二梯队:金洲小学、曹杨中学附属学校、新普陀小学、江宁小学

七、杨浦区(10 所)

1. 杨浦区打虎山路第一小学(特色:艺术类);对口中学:昆明学校、杨浦初级中学
2. 水丰路小学(特色:科技类);对口中学:九年一贯制学校
3. 复旦大学附属小学(特色:名校附属,外语类,科技类)
4. 杨浦小学;对口中学:上海市新大桥中学
5. 控江二村小学;对口中学:控江初级中学 
6. 上海市六一小学(特色:小班教育,双语教育);对口中学:同济二中
7. 五角场小学(特色:体育类);对口中学:同济初级中学
8. 凤城新村小学(特色:双语类);对口中学:黄兴学校
9. 齐齐哈尔路第一小学(特色:科技类,名校附属);对口中学:惠明中学、杨浦教育学院附属中学
10. 复旦科技园小学(特色:科技教育和英语教育)
其他参考(来自网络)
第一梯队:二师附小、阳浦小学、上外双语、民办打一小学
第二梯队:控二小学、齐一小学、打一小学、六一小学、沪东外国语学校、同济小学nguage:EN-US;mso-fareast-language:ZH-CN; mso-bidi-language:AR-SA'>公办:闸北实验小学,三中心,一中心,二中心

八、闵行区(7 所)

1. 闵行区实验小学(莘松校区)(双语类,语文类,科技类)
2. 闵行区实验小学(春城校区)(特色:双语科技类)
3. 七宝实验小学(特色:艺术类)
4. 闵行区平南小学(特色:艺术类)
5. 蔷薇小学(特色:艺术类)
6. 航华第一小学(公立)(特色:艺术)
7. 闵行区七宝镇明强小学(特色:六能教育——能网上学习、能英语会话、能动手制作、能歌舞书画、能种植护绿、能打乒乓球。)
其他参考(来自网络)
公立第一梯队:明强小学、闵行区实验小学、莘庄镇小、莘庄实验小学、七宝实验小学、平南小学、日新小学
私立第一梯队:七宝外国语小学、协和双语小学
第二梯队:上海交通大学附属实验小学、明星学校、田园外语实验小学、莘城学校、莘松小学、日新实验小学

九、宝山区( 10 所)

1. 上海市宝山区第一中心小学(宝山区一中心)
2. 上海市宝山区实验小学
3. 上海市宝山区和衷小学
4. 上海市宝山区第三中心小学
5. 上海市宝山区红星小学
6. 上海市宝山区杨泰实验学校(宝山区杨泰小学)
7. 上海市宝山区行知小学
8. 上海市宝山区虎林路小学
9. 上海大学附属学校(小学部)
10. 上海市宝山区杨行中心校
其他参考(来自网络)
第一梯队:宝山实验、一中心
第二梯队:红星小学、虎林路小学、广育小学

十、嘉定区(9 所)

1、嘉定普通小学(总部)
2、娄塘学校(嘉定北部九年一贯制)
3、苏民学校(南翔九年一贯制)
4、江桥小学(江桥特色:艺术绿色科技)
5、南翔小学
6、疁城实验学校(小学部)(嘉定西南部九年一贯制)
7、嘉定实验小学(特色:艺术双语)
8.上海同济大学嘉定黄渡小学(特色:科技)
9.桃李园实验学校(民办)(九年一贯制)(特色:艺术)

十一、浦东新区(14 所)

1. 浦东新区新世界实验小学:区重点;办学特色:双语 艺术类 寄宿制
2. 福山外国语小学福山校区:区重点;办学特色:双语 科技类
3. 上海第六师范附属小学;办学特色:双语 奥数 科技 艺术
4. 福山外国语小学证大校区:区重点;办学特色:外语类
5. 上海市浦东新区第二中心小学:区重点;办学特色:艺术类
6. 浦明师范附属小学:区重点;办学特色:寄宿制
7. 浦东新区明珠小学:区重点;办学特色:小班教学 专业学科类
8. 上海外高桥保税区实验小学:区重点;办学特色:科技 艺术 专业科学类 寄宿制
9. 北蔡镇中心小学:区重点;办学特色:艺术 体育 双语 科技 专业学科类
10.浦东新区东方小学;办学特色:专业学科类
11.上海市实验学校东校;办学特色:寄宿制 艺术类 (对口中学:九年一贯制学校)
12.上海市元培学校;办学特色:寄宿制 艺术类(对口中学:九年一贯制学校)
13 昌邑小学 (陆家嘴校区);办学特色:双语 体育类 科技类
14. 东方阶梯双语学校 (民办);办学特色:双语(对口中学:九年一贯制)
其他参考(来自网络)
第一梯队:明珠小学(ABC)、六师附小、浦东二中心(巨野、张江)、浦明师范(东城、潍坊、潍坊西)、福外(花园、瑞华、证大)
第二梯队:平和、实验东校、昌邑、浦东南路小学、海桐小学、建平、进才、竹园小学、新世界实验小学、尚德等
其他:浦东金茂小学、沪新小学、莱阳小学、北蔡、白玉兰小学

十二、金山区(10 所)

1. 金山实验二小
2. 吕巷中心小学
3. 石化一小
4. 金卫中心小学
5. 教院附小
6. 枫泾小学
7. 辅读学校
8. 朱行小学
9. 松隐小学
10. 漕泾小学

十三、松江区(6 所)

1. 松江区实验小学(人乐校区)(特色:艺术科技) 
2. 松江区岳阳小学(特色:艺术,体育)
3. 中山小学(特色:国学,文艺) 
4. 九亭小学(特色:书画) 
5. 上海师范大学外国语附属小学(特色:双语) 
6. 上海外国语西外外语学校(私立)(十二年一贯制双语学校)

十四、青浦区(5 所)

1. 青浦区赵屯小学 
2. 青浦区逸夫小学(特色:艺术教育、小班化教育)
3. 青浦区徐泾小学 (特色:艺术教育、体育)
4. 青浦实验小学 (特色:艺术、体育)
5. 青浦区庆华小学family: "Times New Roman"'>上海外国语西外外语学校(私立)(十二年一贯制双语学校)

十五、奉贤区(7所)
1. 南桥小学
2. 奉贤贝港实验小学
3. 育秀实验小学
4. 解放路小学
5. 古华小学
6. 江海小学
7. 华亭学校

十六、崇明县(5所)

1. 育才小学(公办)
2. 崇明县实验小学(公办)
3. 崇明县西门小学(公办)
4. 竞存小学(公办)
5. 堡镇小学(公办)

热爱分享:
返回列表